Universidad
Politécnica de Sinaloa

Directorio

¡Ponte en contacto con nosotros!
Aquí encontrarás los datos de todos los que formamos parte,
a través de nuestro trabajo, de la gran familia UPSIN.

Directorio Administrativo

 

 

Rectoría

MANC. Elva Patricia Saracho Martínez
Rectora
psaracho@upsin.edu.mx
Lic. Johan Antonio Rivera Gámez
Abogado General
jarivera@upsin.edu.mx
Ing. Maritriny González Saiz
Secretaria Académica
mgonzalezs@upsin.edu.mx
Lic. Jaime López Nieblas
Titular del Órgano Interno de Control y Evaluación
jlopezn@upsin.edu.mx

Direcciones de Programas Académicos

Ing. en Biotecnología
Dr. Adrián González Castillo
Director
agcastillo@upsin.edu.mx
Ing. en Tecnología Ambiental
M.C. Jessica Vianey Montoya Aldecoa
Directora
jmontoya@upsin.edu.mx
Ing. en Tecnologías de la Información
Dr. Rodolfo Ostos Robles
Director
rostos@upsin.edu.mx
Ing. Biomédica
Dr. Juan Rodolfo Maestre Rendón
Director
jmaestre@upsin.edu.mx
Ing. Mecatrónica
M.C. Carla Lorelei Rubio Vasavilbazo
Directora
crubio@upsin.edu.mx
Ing. en Animación y Efectos Visuales
Dra. Carmen Elizabeth Camacho Ortiz
Directora
ccamacho@upsin.edu.mx
Ing. en Energía
Dr. Manuel Alejandro Lugo Villeda
Director
mlugo@upsin.edu.mx
Ing. en Nanotecnología
Dr. Pablo Gerardo Rojas Hernandez
Encargado del Programa Educativo
projas@upsin.edu.mx
Ing. en Logística y Transporte
M.C. Andres Echeagaray Osuna
Director
aecheagaray@upsin.edu.mx
Lic. en Administración y Gestión Empresarial
M.A. Laura Paola Ramírez Lizárraga
Directora
lramirez@upsin.edu.mx
Lic. en Terapia Física
M.C. Mario Francisco Flores Audelo
Director
mflores@upsin.edu.mx
Departamento de Idiomas
Lic. Edna Consuelo Villegas Reyes
Subdirectora de Idiomas
evillegas@upsin.edu.mx

Investigación y Posgrado

Dra. Noemí García Magallanes 
Encargada de la Dirección de Investigación, Innovación y Posgrado
ngarcia@upsin.edu.mx
M.C. Ismaylia Saucedo Ugalde
Coordinadora de la Maestría en Enseñanza de las Ciencias
isaucedo@upsin.edu.mx
Dr. Enrique Jhonatan Romo Martínez
Jefe de investigación y desarrollo tecnológico 
eromo@upsin.edu.mx
Dra. Claudia Amezcua Vega
Encargada de la Maestría en Ciencias Aplicadas
camezcua@upsin.edu.mx

Direcciones y Jefaturas de Departamento

Dirección de Servicios Administrativos
M.A. Heidy Margarita Franco Rendón
Directora de Servicios Administrativos
hfranco@upsin.edu.mx
Subdirección de Planeación y Presupuesto
M. Lorenzo Antonio Medina Coronel
Subdirector de planeación y presupuesto
lmedina@upsin.edu.mx
Subdirección de Recursos Humanos
Lic. Alma Cristina Vázquez Flores
Jefa de Departamento, Subdirección de Recursos Humanos
recursoshumanos@upsin.edu.mx
Departamento de Desarrollo de Software
M.G.E. Adriana Isabel Gaxiola Landeros
Encargada del Departamento de Desarrollo de Software
desarrollo.software@upsin.edu.mx
Departamento de Sistemas Informáticos
Lic. Ernesto Cañedo García
Subdirector de Sistemas Informáticos
ecanedo@upsin.edu.mx
Departamento de Recursos Materiales y Compras
Ing. Ana Cristina Beltrán Acosta
Jefa del Departamento de Recursos Materiales
recursosmateriales@upsin.edu.mx
Departamento de Mantenimiento y Servicios Generales
C. Francisco Javier Reyes González
Jefe del Departamento de Mantenimiento y Servicios Generales
freyes@upsin.edu.mx

Dirección de vinculación y extensión Universitaria

Dra. Maria Guadalupe Velarde Rodríguez
Subdirectora de Vinculación y Extensión Universitaria
mvelarde@upsin.edu.mx
Departamento de Vinculación
M.D.H. Miriam Leticia Ibarra Zavala
Jefa del Departamento de Vinculación
mibarra@upsin.edu.mx
Departamento de Educación Contínua
M.A. Valeria Guadalupe Osuna Osuna
Jefa del Departamento de Educación Contínua
vosuna@upsin.edu.mx
Departamento de Desarrollo Integral en Deportes y Cultura
M.C. Paulino Joya Antonio
Jefe del Departamento de Desarrollo Integral en Deportes y Cultura
pjoya@upsin.edu.mx
Centro de Innovación e Incubación de Negocios Empresariales (CIINE)
Dra. María Guadalupe Velarde Rodríguez
Jefa del Centro de Innovación e Incubación de Negocios Empresariales
mvelarde@upsin.edu.mx
Departamento de Comunicación Social e Imagen Institucional
M.M.D. Pedro Vargas Corrales
Jefe del Departamento Comunicación Social e Imagen Institucional
pvargas@upsin.edu.mx

Gestión de servicios académicos

Departamento de Servicios Escolares
Lic. Jade Betsabeth Guillén Carrillo
Jefa del Departamento de Servicios Escolares
jguillen@upsin.edu.mx
Departamento de Desarrollo Estudiantil
M.E. Lizette Peralta Partida
Jefa del Departamento de Desarrollo Estudiantil
lperalta@upsin.edu.mx
Centro de información y documentación
M.G.E. Martha Zazil Lizárraga Grave
Jefa del Centro de información y documentación
cid@upsin.edu.mx
Departamento de Psicopedagogía
Psic. Fabiola Peña Monje
Jefa del Departamento de Psicopedagogía
fpena@upsin.edu.mx
Departamento de Laboratorios y Talleres
M.C. José Daniel García Flores
Jefe del departamento de laboratorios y talleres
jgarcia@upsin.edu.mx

Directorio Docente

 

 

Ing. en Biotecnología

Ing. en Tecnologías de la Información

Dra. Idalia Osuna RuÍz
Profesora de Tiempo Completo
iosuna@upsin.edu.mx
Dr. Luis Javier Mena Camare
Profesor de Tiempo Completo
lmena@upsin.edu.mx
M.C. José Sebastian Salazar Togo
Profesor de Tiempo Completo
jssalazar@upsin.edu.mx
Dra. Vanessa Guadalupe Félix Aviña
Profesora de Tiempo Completo
vfelix@upsin.edu.mx
Dra. Nidia Araiza Lizarde
Profesora de Tiempo Completo
naraiza@upsin.edu.mx
Dr. Ramón Patricio Velázquez Cuadras
Profesor de Tiempo Completo
rvelazquez@upsin.edu.mx
Dra. Claudia Amezcua Vega
Profesora de Tiempo Completo
camezcua@upsin.edu.mx
M.C. Alberto Morales Colado
Profesor de Tiempo Completo
amorales@upsin.edu.mx
Dr. Enrique Jhonatan Romo Martinez
Profesor de Tiempo Completo
eromo@upsin.edu.mx
M.C. Alejandro Perez Pasten Borja
Profesor de Tiempo Completo
aperez@upsin.edu.mx
Dr. Israel Benítez García
Profesor de Tiempo Completo
ibenitez@upsin.edu.mx
M.C. Iliana Amabely Silva Hernandez
Profesora de Tiempo Completo
isilva@upsin.edu.mx
Dr. Jesús Aaron Salazar Leyva
Profesor de Tiempo Completo
jsalazar@upsin.edu.mx
M.C. Victor Alfonso Rodríguez Tirado
Profesor de Tiempo Completo
vrodriguez@upsin.edu.mx
Dra. Itzia Carmen Ruíz Nieto
Profesora de Tiempo Completo
iruz@upsin.edu.mx

Ing. Mecatrónica

Ing. en Energía

Dra. Dora Aydee Rodríguez Vega
Profesora de Tiempo Completo
drodríguez@upsin.edu.mx
Dr. Néstor Daniel Galan Hernández
Profesor de Tiempo Completo
ngalan@upsin.edu.mx
M.C. Alberth Josué Sapiens Pérez
Profesor de Tiempo Completo
jsapiens@upsin.edu.mx
Dr. Eber Orozco Guillén
Profesor de Tiempo Completo
eorozco@upsin.edu.mx
M.C. Carlos Mellado Osuna
Profesor de Tiempo Completo
cmellado@upsin.edu.mx
Dra. Nildia Yamileth Mejias Brizuela
Profesora Titular C, adscrita al Programa Académico de Ingeniería en Energía
nmejias@upsin.edu.mx
Dr. Piero Espino Román
Profesor de Tiempo Completo
pespino@upsin.edu.mx
M.C. Jesús Gabriel Bernal Villanueva
Profesor de Tiempo Completo
jbernal@upsin.edu.mx
M.C. Víctor Manuel Rodríguez Velázquez
Profesor de Tiempo Completo
vmrodriguez@upsin.edu.mx
Dr. Aldo Noé Higuera Juárez
Profesor de Tiempo Completo
ahiguera@upsin.edu.mx
Dr. Alejandro Lizárraga Lizárraga
Profesor de Tiempo Completo
alizarraga@upsin.edu.mx

Lic. en Terapia Física

Ing. en Logística y Transporte

M.C. Andrea Catalina De La Concepción Correa Giraldo
Profesora de Tiempo Completo
acorrea@upsin.edu.mx
Dra. María Guadalupe Velarde Rodríguez
Profesora de Tiempo Completo
mvelarde@upsin.edu.mx
MSIA. Francisco Javier Real Angulo
Profesor de Tiempo Completo
freal@upsin.edu.mx
M.A. Marco Antonio Prieto García
Profesor de Tiempo Completo
mprieto@upsin.edu.mx

Ing. Biomédica

Ing. en Tecnología Ambiental

Dr. Arturo Alfonso Fernández Jaramillo
Profesor de Tiempo Completo
afernandez@upsin.edu.mx
Dra. Magdalena Elizabeth Bergés Tiznado
Profesora de Tiempo Completo
mberges@upsin.edu.mx
Dra. Carolina Guadalupe Delgado Álvarez
Profesora de Tiempo Completo
cdelgado@upsin.edu.mx
Dra. Carolina Bojórquez Sánchez
Profesora de Tiempo Completo
cbojorquez@upsin.edu.mx

Lic. en Administración y Gestión Empresarial

Ing. en Animación y Efectos Visuales


M.C. Moisés Ríos Pérez
Profesor de Tiempo Completo
mrios@upsin.edu.mx
M.C. Carmen Elizabeth Camacho Ortiz
Directora
ccamacho@upsin.edu.mx

Ing. en Nanotecnología

Dr. Pablo Gerardo Rojas Hernandez
Director
projas@upsin.edu.mx