Inicio > Identidad Institucional > Directorio administrativo

Directorio administrativo

Rectoría

Dra. Alma Hortencia Olmeda Aguirre
Rectora
aolmeda@upsin.edu.mx

Lic. Beatriz Guadalupe Zúñiga Vizcarra
Secretaria Administrativa
bzuniga@upsin.edu.mx

M.C. Víctor Manuel Rodríguez Velázquez
Secretario Académico
vmrodriguez@upsin.edu.mx

Lic. Marta Teresita Zapata Esquivel
Abogada General
mzapata@upsin.edu.mx

Dra. Lina Morales Acosta
Contralora
lmorales@upsin.edu.mx

Direcciones de Programas académicos

Ing. en Biotecnología
M.C. Víctor Alfonso Rodríguez Tirado
Director
vrodriguez@upsin.edu.mx

Ing. en Informática
Dr. Rodolfo Ostos Robles
Director
rostos@upsin.edu.mx

Ing. Mecatrónica
Dr. Piero Espino Román
Director
pespino@upsin.edu.mx

Ing. en Energía
Dr. Eber Enrique Orozco Guillén
Director
eorozco@upsin.edu.mx

Ing. en Logística y Transporte
M.C. Marco Antonio Prieto García
Director
mprieto@upsin.edu.mx

Lic. en Terapia Física
Dra. Catalina de la Concepción Correa G.
Directora
acorrea@upsin.edu.mx

Ing. en Tecnología Ambiental
Dra. Carolina Bojórquez Sánchez
Directora
cbojorquez@upsin.edu.mx

Ing. Biomédica
M.C. Manuel Alejandro Lugo Villeda
Director
mlugo@upsin.edu.mx

Ing. en Animación y Efectos Visuales
M.C. Carmen Elizabeth Camacho Ortiz
Directora
ccamacho@upsin.edu.mx

Ing. en Nanotecnología
Dr. Miguel Morales Rodríguez
Director
mmorales@upsin.edu.mx

Lic. en Administración y Gestión de PyMES
Dra. Carolina Arizmendi Rodriguez
Directora
carizmendi@upsin.edu.mx

Investigación y Posgrado
Dr. Jesús Aaron Salazar Leyva
Director
jsalazar@upsin.edu.mx

Dra. Juana Eugenia Olaguez Torres
Coordinadora de Maestría en Enseñanza de las Ciencias
jolaguez@upsin.edu.mx

Dr. Israel Benitez Garcia
Coordinador de Maestría en Ciencias Aplicadas
ibenitez@upsin.edu.mx

Direcciones y Jefaturas de Departamento

Departamento de Idiomas Y Educación Contínua
M.T.E. Luz Marlene Inzunza Moraila
Jefa del Departamento de idiomas Y Educación Contínua
linzunza@upsin.edu.mx

Departamento de Educación Contínua
Mc. Edith Nordahl Mandujano
Jefa de Educación Contínua
enordahl@upsin.edu.mx

Departamento de Actividades Físicas Y Culturales
M.C. Paulino Joya Antonio
Jefe del Departamento de Actividades Deportivas y Culturales
pjoya@upsin.edu.mx

M.C. Oscar René Ayala Villanueva
Jefe del Departamento de Actividades Deportivas
oayala@upsin.edu.mx

M.C. Yadira Leal Ibarra
Jefa del Departamento de Actividades Culturales
yleal@upsin.edu.mx

Dirección de Vinculación, Difusión y Extensión Universitaria
M.C. Maria Guadalupe García Ramírez
Directora de Vinculación, Difusión y Extensión Universitaria
mgarcia@upsin.edu.mx

Lic. Nubia Vanessa Félix Valenzuela
Jefa del Departamento de Vinculación
nfelix@upsin.edu.mx

Lic. Jose Luis Camacho Alcántara
Jefe del Departamento de Difusión
jlcamacho@upsin.edu.mx

Departamento de Recursos Humanos
Lic. Eduardo Arreola Montoya
Jefe del Departamento de Recursos Humanos
earreola@upsin.edu.mx

Lic. Ana Isabel Garcia Ulloa
Jefa del Departamento de Desarrollo Humano
agarcia@upsin.edu.mx

Departamento de Recursos Financieros
LCT. Julián Hernández Lejarza
Jefe del Departamento de Recursos Financieros
jhernandez@upsin.edu.mx

Departamento de Servicios Escolares
Lic. Adriana Isabel Gaxiola Landeros
Jefe del Departamento de Servicios Escolares
agaxiola@upsin.edu.mx

Departamento de Planeación, Programación Y Evaluación
Dr. Ismael Padilla Osuna
Jefa de Departamento Planeación, Programación Y Evaluación
ipadilla@upsin.edu.mx

M.C. Cuauhtémoc Llanes González
Jefe del Departamento de Calidad
cllanes@upsin.edu.mx

Departamento de Recursos Materiales y Compras
Lic. Nubia Dzoara Gonzalez Angulo
Jefa del Departamento de Recursos Materiales
ngonzalez@upsin.edu.mx

Lic. Abel Fernando Ortíz Guerrero
Jefe del Departamento de Compras
afortiz@upsin.edu.mx

Departamento de Servicios Bibliotecarios
LAE. Maria Eugenia Luna Fregoso
Jefa del Departamento de Biblioteca
mluna@upsin.edu.mx

Departamento de Sistemas Informáticos
M.C. Rosa Angélica Rosales Camacho
Jefa de Desarrollo de Sistemas
rrosales@upsin.edu.mx

Lic. Ernesto Cañedo García
Jefe del Departamento de Sistemas Informáticos
ecanedo@upsin.edu.mx

Departamento de Mantenimiento
Ing. Jorge Rafael Moreno Osuna
Jefe del Departamento de Mantenimiento
jmoreno@upsin.edu.mx

Centro de Innovación e Incubación de Negocios Empresariales (CIINE)
M.C. Sergio Arturo Ortega Barboza
Jefe del Centro de Innovación e Incubación de Negocios Empresariales
sortega@upsin.edu.mx