Inicio > Identidad Institucional > Directorio administrativo

Directorio administrativo

Rectoría

 

Dr. Alfredo Román Messina
Rector
aroman@upsin.edu.mx

Lic. Raúl Domínguez García
Secretario Administrativo
rdominguez@upsin.edu.mx

M.C. Víctor Manuel Rodríguez Velazquez
Secretario Académico
vmrodriguez@upsin.edu.mx

Lic. Erika del Rocío Larreta Higuera
Contralora Interna
elarreta@upsin.edu.mx

Lic. Beatriz Guadalupe Zuñiga Vizcarra
Abogada General
bzuniga@upsin.edu.mx

 

Direcciones de Programas académicos

 

Ing. en Biotecnología
M.C. Víctor Alfonso Rodríguez Tirado
Director
vrodriguez@upsin.edu.mx

Ing. en Informática / Ing. en Tecnologías de la Información
Dr. Rodolfo Ostos Robles
Director
rostos@upsin.edu.mx

Ing. Mecatrónica
Dr. Piero Espino Román
Director
pespino@upsin.edu.mx

Ing. en Energía
M.C. Alejandro Lugo Villeda
Director
mlugo@upsin.edu.mx

Ing. en Logística y Transporte
M.C. Marco Antonio Prieto García
Director
mprieto@upsin.edu.mx

Lic. en Terapia Física
M.C. Catalina de la Concepción Correa G.
Directora
acorrea@upsin.edu.mx

Ing. en Tecnología Ambiental
Dra. Carolina Bojórquez Sánchez
Directora
cbojorquez@upsin.edu.mx

Ing. Biomédica
M.C. Juan Rodolfo Maestre
Director
jmaestre@upsin.edu.mx

Ing. en Animación y Efectos Visuales
Dra. Carmen Elizabeth Camacho Ortiz
Directora
ccamacho@upsin.edu.mx

Ing. en Nanotecnología
Dr. Miguel Morales Rodríguez
Director
mmorales@upsin.edu.mx

Lic. en Administración y Gestión de PyMES
M.C. Valeria Osuna Osuna
Directora
vosuna@upsin.edu.mx

Investigación y Posgrado
Dr. Jesús Aaron Salazar Leyva
Director
jsalazar@upsin.edu.mx

Dra. Juana Eugenia Olaguez Torres
Coordinadora de Maestría en Enseñanza de las Ciencias
jolaguez@upsin.edu.mx

Dr. Israel Benitez Garcia
Coordinador de Maestría en Ciencias Aplicadas
ibenitez@upsin.edu.mx

Direcciones y Jefaturas de Departamento

 

Dirección de Servicios Administrativos
MIA. Julián Hernández Lejarza
Director de Servicios Administrativos
jhernandez@upsin.edu.mx

Departamento de Idiomas
M.T.E. Luz Marlene Inzunza Moraila
Jefa del Departamento de idiomas
linzunza@upsin.edu.mx

Departamento de Educación Contínua
M.C. Edith Nordahl Mandujano
Jefa de Educación Contínua
enordahl@upsin.edu.mx

Departamento de Actividades Deportivas Culturales
Mario Alfredo Osuna Aramburo
Jefe del Departamento de Actividades Deportivas y Culturales
maosuna@upsin.edu.mx

Vinculación y Extensión Universitaria
Lic. Eduardo Crespo Campa
Director de Vinculación y Extensión Universitaria
ecrespo@upsin.edu.mx

Lic. Nubia Vanessa Félix Valenzuela
Jefa del Departamento de Vinculación
nfelix@upsin.edu.mx

Departamento de Difusión
Lic. Gloria Diana Orozco García / Lic. Martha Rubí Gómez López
Jefas de Oficina Difusión
gorozco@upsin.edu.mx / mgomez@upsin.edu.mx

Departamento de Recursos Humanos
MGE. Martha Zazil Lizárraga Grave
Subdirectora de Recursos Humanos
mlizarraga@upsin.edu.mx

Departamento de Desarrollo Estudiantil
Dra. Juana Gaviño Contreras
Jefa del Departamento de Desarrollo Estudiantil
jgavino@upsin.edu.mx

Departamento de Recursos Financieros
M.A Heidy Margarita Franco Rendón
Subdirectora de Recursos Financieros
hfraco@upsin.edu.mx

Departamento de Servicios Escolares
Lic. Jade Betsabeth Guillén Carrillo
Jefe del Departamento de Servicios Escolares
jguillen@upsin.edu.mx

Dirección de Planeación, Programación y Evaluación
ISI. Martha Minerva Fernández Arías
Subdirectora de Planeación, Programación y Evaluación
mfernandez@upsin.edu.mx

M.C. Cuauhtémoc Llanes González
Jefe del Departamento de Calidad
cllanes@upsin.edu.mx

Departamento de Recursos Materiales y Compras
Lic. Hugo Alejandro Figueroa Alcaraz
Jefe del Departamento de Recursos Materiales
hfigueroa@upsin.edu.mx

Departamento de Servicios Bibliotecarios
M.B.A. Maria Eugenia Luna Fregoso
Jefa del Departamento de Biblioteca
mluna@upsin.edu.mx

Departamento de Sistemas Informáticos
Lic. Ernesto Cañedo García
Jefe del Departamento de Sistemas Informáticos
ecanedo@upsin.edu.mx

Departamento de Desarrollo de Software
Dr. Ramón Patricio Velazquez Cuadras
Subdirector de Desarrollo de Software
rvelazquez@upsin.edu.mx

Departamento de Mantenimiento y Servicios Generales
Ing. Jorge Rafael Moreno Osuna
Jefe del Departamento de Mantenimiento y Servicios Generales
jmoreno@upsin.edu.mx

Centro de Innovación e Incubación de Negocios Empresariales (CIINE)
M.C. Sergio Arturo Ortega Barboza
Jefe del Centro de Innovación e Incubación de Negocios Empresariales
sortega@upsin.edu.mx

Radio Comunicación
M.C. Paullino Joya Antonio
Director del Departamento de Radio Comunicación.
pjoya@upsin.edu.mx

M.C. Pedro Abelardo Medrano Páez
Jefe del Departamento de Radio Comunicación.
pmedrano@upsin.edu.mx

Maker Lab UPSIN
Lic. José Feliciano Murillo Navarro
Jefe del Departamento Maker Lab
jmurillo@upsin.edu.mx

Programa de Idiomas por Competencias
M.C. Yadira Leal Ibarra
Jefa del Programa de Idiomas por Competencias
yleal@upsin.edu.mx